" /> Capitán de Fragata Carlos Gerardo Castañeda Farro | Capitán de Fragata Carlos Gerardo Castañeda Farro – Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas

Capitán de Fragata Carlos Gerardo Castañeda Farro

HeroesPacificacion-MGP_02Nació en Lima, el 19 de noviembre de 1956. Ingresó a la Escuela Naval el 6 de setiembre de 1974, egresando como Alférez de Fragata el 1ro. de enero de 1979. Falleció en acción de armas un 20 de marzo de 1992.

Era calificado en Ingeniería de Armas I. Estudió el Curso Básico de la Escuela Superior de Guerra Naval.

Durante el tiempo que sirvió a bordo, se desempeñó como Oficial de la 1era. División de Operaciones del B.A.P. “Bolognesi” (1978 y 1980), Jefe del Departamento de Armamento y Construcción del B.A.P. “Chimbote” (1980), Oficial de la 2da. División de Armamento del B.A.P. “Aguirre” (1982 – 1984), Jefe de la División de Control de Tiro del B.A.P. “Montero” (1984 y 1988), Jefe del Departamento de Armamento del B.AP. “Carvajal” (1990 y 1991) y Segundo Comandante del B.A.P. “Herrera” (1992).

Fue Jefe de la División de Personal Escuela Naval del Perú (1988 y 1990), y Jefe de la División de Formación Física de la Escuela Naval del Perú (1991 – 1992).

Sirvió a la institución por trece años, dos meses y veinte días. Era casado con Liliana Del Carmen Villalobos Paico con quien tuvo dos hijos: Sandra Liliana y Paolo Andrés.

Fue ascendido póstumamente al grado de Capitán de Fragata tras su deceso el 20 de marzo de 1992. Su retiro fue por la causal “Fallecimiento en Acción de Armas” según Resolución Ministerial N° 0543 de fecha 21 de abril de 1992.